wellbet吉祥云官网-wellbet正规

wellbet吉祥云官网

联系电话:18978143186联系电话:18978143186

微信公众号:gxsf168微信公众号:gxsf168

微信公众号
资讯资讯

竹虫又叫竹象虫、椰子虫、wellbet吉祥云官网

文章发布:金诚双丰 日期:2020年10月26日 次数:


识别二维码关注直播间9月10上午11点在家可以观看直播
 
竹虫养殖基本问题解答
 
1、竹虫还有什么其它名字?
竹虫又叫竹象虫、椰子虫、wellbet吉祥云官网。

竹虫成虫(种虫)
2、竹虫的市场行情和前景如何?
目前竹虫冰冻商品虫淘宝的销售价100-120元一斤,基地一般出货价为70-100元一斤。种虫一般5-10元一只。目前商品虫和种虫都需要预定才有货,处于供不应求。由于竹虫主要吃椰子壳、竹子粉、甘蔗渣、皇竹草、淀粉等食物,不需要添加抗生素等药品,所以属于绿色健康食品,具有较大的深加工开发空间,前景广阔。


竹虫幼虫
3、人工养殖竹虫需要投资多大?
由于竹虫是在盆、塑料筐等容器中饲养,对环境没有污染,没有污水产生,所以小规模就是自己家随便一个房子就可以饲养,不需要新建房屋。如果有空闲的老房子、学校、养殖厂房来饲养就最适合不过了。竹虫主要投资为种虫,目前市场价大约为5-10元一只,投资多少就看养殖户想做的规模了,少量试样1万元左右就可以开启致富之路了。
4、竹虫饲养周期是多长?
购买种虫回去3天后就开始产卵,产卵5天后种虫就可以分开进入另外一盆继续产卵。产下的卵大概15-20天可以出商品虫上市销售了。种虫大概可以用3个月左右。从卵开始第25-30天左右幼虫结茧,第50-60天左右成成虫进入下一个繁殖周期。

竹虫的一个周期:卵-幼虫-蛹-成虫
 
5、竹虫主要吃什么饲料,饲养成本如何?
竹虫主要以椰子壳、竹子粉、皇竹草、丢弃的坏水果、瓜类、淀粉等为食物,大部分都是农村不值钱的农副产品,所以饲料成本极低。现在饲养一斤商品竹虫需要的饲料成本(全部用钱购买)大概在8-10元,如果自家有这些原料,成本就非常低。
 
竹虫代表食物:椰壳或者竹粉、象草、甘蔗等
 
6、竹饲养管理麻烦吗,需要人工多吗?
饲养商品竹虫一次拌料直到商品虫长大出售,不需要任何管理,保证房间正常的温度和通风即可,所以人工极少,适合作为副业或者全职饲养。
6、盈利分析:一千只竹虫种虫,三个月能赚多少钱? 竹虫立体饲养
 
1000个种虫,500只公虫,500只母虫。一只母虫,一天产2枚到4枚卵,大家按最少一天2枚卵算,第一个月500母虫一共产30000枚卵,第二个月大家500母虫死亡了10%还剩450个母虫,第二个月产27000枚卵,第三个月剩400个母虫,第三个月24000个卵,三个月一共产了81000个卵。80%成活率,养成商品虫可以出64800个。每商品虫个重量5克可以出648斤商品虫。现在市场批发价70元到80元一斤。大家按70元一斤算。648斤能卖 45360元。每一斤商品虫饲料成本是10元左右,648斤饲料成本6480元。45360元减去饲料成本6480元,再减去买种成本5000元获利33880元(不包括人工,水电,场地费)。要是多养一个月养成种虫卖,获利翻倍。
 
7、竹虫养殖是否有风险?
就目前的情况,竹虫养殖技术不难,核心是市场!目前属于种虫扩大繁殖阶段,供不应求。从长远看,要定位商品虫的生产和销售才是长远发展之计。商品虫确实好吃,有点像蜂蛹,所以只要做好销售,赚钱应该只是多少问题!竹虫投资少,周期短,属于典型的短平快项目。

电话:18978143186 18978148827

网址:www.gxsf168.com

邮箱:258111292@qq.com

地址:南宁市兴宁区金桥农产品批发市场1号综合楼702

分享方法提示
微信分享请点击右上角↗符号:( ),浏览器请点击右下角↘符号:(

wellbet吉祥云官网|wellbet正规

XML 地图 | Sitemap 地图